Ilya Matveev ([info]ilya_314) wrote,

HD плеер WD TV Live.

IMG_8261

Слева от плеера поставил док-станцию с 3.5’’ HDD, получился медиа-центр.

В отличие от многочисленных заметок и обзоров WD TV Live, сфокусируюсь на практической стороне тестирования – насколько хорошо и качественно плеер будет работать на реальном материале. Для тестирования специально отобрано подмножество видео с не очень хорошими для плееров параметрами. Коснусь интересной особенности плеера – поддержки HDMI Deep Color, эта функция нигде толком не описана и не протестирована. Еще один важный момент о котором почему-то молчат обзоры – из за русских имен могут быть проблемы, которые возможно кто-то причисляет к проблемам воспроизведения – плеер может отказываться играть до трети файлов на диске. Все это я пишу для того, чтобы сориентировать тех, кто уже ознакомился с какими-то обзорами.

Оглавление

Введение
Основные возможности
Отличия WD TV Live / WD TV Gen 2 от плеера WD TV первого поколения
Железо
HDMI Deep Color 12 bit
Эргономика
Сетевые функции
Тест видео - потоки со спутниковых HD каналов
Тест видео – разное HD видео
Тест видео – DVD
Тест видео – разное
Тест показа изображений
Выводы
Ссылки

Введение

Просмотр HD видео на компьютере зачастую оказывается проблемой. Ее решение требует знаний и наличия правильного железа, поэтому в случае отсутствия того или другого, хорошим выходом из положения будет HD плеер, ну а при отсутствии компьютера он может стать вообще незаменимым. HD плеер не обеспечит такой гибкости как компьютер, но зато он компактнее и работает достаточно тихо (WD TV Live - бесшумен). Одним из главных критериев выбора плеера является его всеядность по отношению к разным форматам, лидером в этой области до недавних пор были плееры tvix и dune, они и сейчас остаются прекрасными решениями, но стоят достаточно дорого. Если ограничиться отметкой порядка 5000 руб, то можно наблюдать уже достаточно много предложений, в частности и плееры Western Digital WD TV. Сейчас производится уже второе поколение плееров, которое представлено двумя моделями – WD TV Live и WD TV Gen2 (без сетевых функций). WD TV Live стоит порядка 5000 руб, а WD TV Gen2 - примерно 4000 руб. Все что будет сказано про WD TV Live думаю практически полностью применимо к WD TV Gen2 за исключением сетевых функций.

IMG_8262

Основные возможности

  • воспроизведение видео
  • воспроизведение музыки (эти возможности скорее всего работают без проблем, не буду рассматривать)
  • просмотр изображений
  • доступ к шарам компьютера по сети, поддержка DLNA, расшаривание плеера по сети, сетевые сервисы, обновление прошивки через сеть
  • поддержка wi-fi через usb wi-fi адаптер
  • сеть 100 Mbit, видео-выход HDMI 1.3 (deep color), компонентный и композитный видео-выход, цифровой выход для звука, 2 usb порта

Подробные спецификации с указанием поддерживаемых форматов с профилями и пр.

Отличия WD TV Live / WD TV Gen 2 от плеера WD TV первого поколения

  • добавлена 100 Mbit сеть и сетевые функции (только в Live)
  • добавлена поддержка wi-fi через usb wi-fi адаптеры (список поддерживаемых чипсетов ограничен) (только в Live)
  • добавлен второй порт usb
  • добавлен компонентный выход
  • добавлена поддержка HDMI 1.3 с передачей по нему HD оригинального сжатого звука (ранее был HDMI 1.2)
  • добавлена поддержка DTS, выделение ядра DTS из DTS-HD MA и DTS-HD HRA
  • отключение внешнего USB HDD при переходе в сон
  • процессор Sigma Designs 8655 (в первом поколении Sigma Designs 8635)
  • уменьшился нагрев
  • память увеличена c 192 Mb до 512 Mb RAM, плюс 256 Mb flash, что практически решило проблему с reframes (в старой версии reframes>5 вызывало проблемы)
  • увеличено число шагов при масштабировании видео
  • добавлен режим HDMI Deep Color 12 bit

Железо

Sigma Designs 8655 – новый медиа-процессор имеющий собрата с функциями декодирования DRM потоков Blu-Ray. Процессор мощный и позволяет декодировать тяжелые потоки, что дает плееру хороший потенциал. На аналогичных процессорах строятся например плееры Dune, которые стоят более 20000 руб. Процессор декодирует с глубиной цвета 12 бит, что позволяет передавать 12-битные компоненты цвета к телевизору. Памяти установлено немало для такого рода устройств – 512 Mb, это позволило радикально решить проблему с большим числом reference frames (о reframes читать тут), для сравнения в Asus O!Play установлено 128 Mb, а в первой модели WD TV – 192 Mb. Плеер не имеет вентиляторов и абсолютно бесшумен, сильно не греется. К предыдущему поколению по поводу нагрева были претензии. Очень компактный - 10 x 12.5 x 4 см.

В тесте использовалась последняя на данный момент прошивка 1.01.24.

HDMI Deep Color 12 bit

У плеера имеется очень интересная особенность – генерировать 12-битные цветовые компоненты. Процессор при декодировании обеспечивает более точное представление цвета и теоретически, если телевизор дает разрешение по цвету более 256 градаций, то это может улучшить картинку. Кстати на компьютере получить 12-битный (или более) цвет на выходе затруднительно – видеокарты не поддерживают Deep Color, эта возможность вроде бы появилась только в 5000-ой серии ATI.

Сперва посмотрим на HDMI выход с компьютера (ATI Radeon HD 4850). Слева - монитор Samsung 245B, справа - телевизор Samsung LE-40A556P5F. Несмотря на то, что телевизор имеет матрицу PVA, а монитор TN – градиент на мониторе выглядит без ступенек. Тем кто выбирает телевизор надо приходить с флешкой в магазин.

pc on pc pc on tv

Теперь берем плеер, смотрим на нем 16-битную PNG картинку. Слева – плеер отображает картинку в режиме 8 bit HDMI, справа – 12 бит HDMI. Очевидно в 12-битном режиме картинка лучше, по качеству она практически не хуже того что было на мониторе, получается что потенциал телевизора не раскрывается в 8-битном режиме HDMI.

8 bit 12 bit

Еще пример. Слева 8 bit hdmi, справа 12 bit hdmi. Градиенты справа чище. Но несколько отличается контраст (черный – серый, белый – чуть темнее), об этом далее.

menu 8 bit menu 12 bit

С переключением 8-bit – 12-bit всплывает одна старая чудесная проблема видеостандартов – клиппинг диапазона яркости по стандарту CCIR 601 (об этом и некоторых других чудесных вещах можно посмотреть в посте “Подключение DVI-HDMI к телевизору Samsung LE-40A556P5F. Как заставить показать картинку 1:1”). Эффект пропадает при переходе в 12-битный режим, там похоже уже весь диапазон работает без проблем. Но эту нестыковку можно пытаться решать опциями телевизора, например в этом телевизоре стоит назначить входу тип источника отличный от PC, например Blu-ray, как даже в 8-битном режиме картинка с плеера становится правильнее. Слева – режим PC на TV, справа – режим Blu-ray на TV (в обоих случаях 8-битный HDMI).

8 bit menu tv 8 bit menu tv fix

В итоге: 12-битный HDMI режим улучшает качество изображения и на данном TV и не приводит к неверному преобразованию диапазонов яркости.

Эргономика

  • + Меню достаточно отзывчиво и навигация работает шустро.
  • + У кнопок есть автоповтор, в списках можно пролистывать страницы кнопками next/prev.
  • + Перемотка – 2x, 4x, 8x, 16x. В режиме перемотки next/prev работает как скачок на 10 мин.
  • + При повторном воспроизведении предлагается продолжить с прошлой позиции.
  • + Масштабирование – 1/8x, 1/4x, 1/2x, 1.1x, 1.2x, 2x, 4x, 8x.
  • + Передатчик на пульте имеет очень широкую диаграмму направленности.
  • + Панель опций просмотра удобная - в всплывающем поверх видео окне можно менять дорожки, субтитры и масштаб, результаты видны сразу.
  • + Если в папке есть файл folder.jpg, то он используется для иконки папки (если режим иконок)
  • + Если есть jpg совпадающий по имени с фильмом, то он используется для иконки (если режим иконок)
  • - Нельзя позиционироваться в нужное место.
  • - Недостает масштаба 1.3x и 1.4x, а еще команды – масштаб до пропадания черных полос сверху и снизу.
  • - На пульте нет прямого доступа к масштабу, титрам и дорожкам, нужно открыть нажатием кнопки всплывающую панель опций просмотра.

Сетевые функции

Плеер без проблем присоединяется к локальной сети через hub, все настройки получил автоматом через команду автоматического подключения. Но подключить плеер напрямую cross кабелем к компьютеру оказалось сложнее. Первая сетевая карта компьютера дает выход в интернет, его я расшариваю в свойствах соединения, на второй сетевой карте висит плеер. Windows при шаринге сети запускает NAT и DHCP и плеер должен получить автоматом адрес и все остальное. Это работало только один раз потом плееру не удавалось заново настроится. Однако можно вручную прописать IP, mask, dns, gateway на плеере и все будет работать, но есть одно но - плеер не видел компьютера. Причем если разрешить плееру отдавать свои шары, то его видел компьютер, но не наоборот. Каким-то шаманством я все-таки заставил его увидеть PC, но больше мне это не удалось. Как мне кажется, проблема может быть в сетевом обозревателе Windows, который как пишут не обязан работать в случае двух интерфейсов. Однако даже если плеер не видит компьютера, интернет он видит. Если бы в плеере была возможность задать компьютер по ip, то эту проблему бы удалось обойти, но не судьба – нужен hub.

При наличии интернета плеер показывает наличие новых прошивок и может их ставить оттуда. Есть поддержка некоторых сервисов – youtube, flickr и пара радиостанций.

Еще есть такая штука DLNA. По этому протоколу можно осуществлять доступ к медиа с различных DLNA клиентов, обычно ими выступает бытовая техника. DLNA сервером может служить например Windows Media Player – надо там дать соответствующую команду и вся медиа библиотека будет видна снаружи. Это работает, но так вы увидите только те файлы, которые видит сам WMP. Существуют бесплатные DLNA серверы, которыми можно раздавать все что угодно. Проверял, все работает. Причем DLNA сервер находится без проблем и через cross кабель, такой проблемы, как я описал выше нет. Это потому что DLNA использует для поиска устройств свой протокол построенный на UDP и заморочки Windows обозревателя тут не причем.

Тест видео - потоки со спутниковых HD каналов

Эти примеры подобраны на основе уже проводившегося тестирования программных плееров (тут и продолжение тут). Тот тест показал, что только PowerDVD8 дает хорошую совместимость с такими данными.

title container codec fps profile ref resolution audio sub result
Anna Netrebko & Rolando Villazon - Paris (hd suisse) ts avc 50 high@l4.0 2 720p 1   ok
ATP Doha 2009 final (eurosport hd в нтв+) ts avc 25 main@l4.0 4 1080i 1   звук чуть отстает
ATP US Open 2009 Federer vs Del Potro (нтв+ спорт hd, nbc) ts avc 25 main@l4.0 4 1080i 1   ok
ATP Wimbledon 2009 final (нтв+ спорт hd, bbc) ts avc 25 main@l4.0 4 1080i 1   ok
Авиашоу (Life HD) ts avc 25 main@l4.0 4 1080i 1   ok
Человек, который спустился на лыжах с Эвереста
(Телепутешествия HD)
ts avc 25 main@l4.0 4 1080i 1   ok
IMAX Great (North Mojo HD) ts mpeg2 30 main@high   1080i 1   ok
Muse - A Seaside Rendezvous (bbc) ts mpeg2 30 main@high   1080i 1 3 ok
Открытие зимних олим. игр 2010 (europort hd, платформа hd) ts avc 25 main@l4.0 4 1080i 1   ok
Дьявол носит Прада (sky) ts mpeg2 25 main@high   1080p 1   ok
Vienna – New Year's Concert (orf 2 hd) ts avc 50 main@l4.0 2 720p 1   ok
ATP London 2009 Federer vs Davidenko (sky sport hd2) ts avc 25 main@l4.0 4 1080i 1   ok
ATP Australian Open 2009 final (нтв+ спорт hd) ts avc 25 main@l4.0 4 1080i 1   ok
Олимпиада 2010. Горные лыжи. 15 февраля (europort hd, платформа hd) ts avc 25 main@l4.0 4 1080i 1   ok
Олимпиада 2010. Биатлон. 16 февраля (europort hd, платформа hd) ts avc 25 main@l4.0 4 1080i 1   ok
Олимпиада 2010. Биатлон. 21 февраля (2 спорт) ts avc 25 main@l4.1 4 1080i 1   ok

Плеер очень хорошо справляется с задачей, только одна проблема с отставанием звука.

Тест видео – разное HD видео

Примеры подобраны с пристрастием – просматривал свойства потоков и останавливался на вариантах с отклонением от нормы. Про параметры которые могут вызвать проблемы я писал тут, это было отправной точкой в выборе примеров. Большая часть видео – это потоки попроще, скажем так – такие примеры - это 10-20%.

title container codec fps profile ref resolution audio sub result
Andrea Bocelli - Vivere Live in Tuscany mkv avc 30 high@l4.1 4 1080p 1   ok
angely i demony (2009) mkv avc 24 high@l4.1 8 720p 2 2 ok
Apocalypto (2006) ts avc 24 high@l4.1 3 1080p 2   ok
ATP US Open 2007 - Final - Federer vs Djokovic mkv avc 30 high@l5.1 11 720p 1   ok
Back to the Future (1985) mpg mpeg2 30 main@high   1080i 2 1 неверные пропорции
Before Sunset (2004) mkv mpeg2 30 main@high   1080i 2 1 ok
Casablanca (1942) mkv vc-1 24 ap@l3   1080p 7 3 ok
Cashback (2006) mkv xvid 24 advsimple@l5   720p 2   ok
Close Encounters of the Third Kind (1977) mkv avc 24 high@l5.1 9 720p 2 1 ok
Der Untergang (2004) mkv avc 24 high@l5.1 11 720p 2 2 ok
Dirty Rotten Scoundrels (1988) avi xvid 24 advsimple@l5   720p 1   ok
Ekusu makina (2007) mkv avc 24 high@l5.1 19 1080p 2 6 ok
eskadrilya lafayet (2006) mkv avc 24 high@l5.0 10 1080p 3 2 ok
Fabuleux destin d'Amelie Poulain, Le (2001) mkv avc 24 high@l4.1 12 720p 2 2 ok
garri potter i orden feniksa (2007) mkv vc-1 24 ap@l3   1080p 2 1 ok
garri potter i prints polukrovka (2009) mkv avc 24 high@l4.1 5 1080p 2 3 ok
garri potter i taynaya komnata (2002) mkv avc 24 high@l5.1 8 1080p 2 1 ok
Hitch (2005) mkv avc 24 high@l4.1 6 1080p 2 7 ok
Ice Age - The Meltdown (2006) mkv avc 24 high@l5.1 9 1080p 5 1 ok
Jethro Tull - Live At Montreux (2003) ts avc 30 high@l4.1 4 1080p 3   ok
Kingdom of Heaven (2005) mkv avc 24 high@l5.1 8 1080p 2 3 ok
labirint (1986) mkv avc 24 high@l4.1 5 1080p 4 4 ok
Liar Liar (1997) ts vc-1 24 ap@l3   1080p 3   ok
Love Actually (2003) avi xvid 24 simple@l3   720p 2   на перемотке закрывает воспроизведение
Master and Commander - The Far Side of the World (2003) mkv avc 24 high@l5.1 8 1080p 3 2 ok
Matchstick Men (2003) avi xvid 24 advsimple@l5   720p 1   ok
molchi v tryapochku (2005) mkv avc 25 high@l5.1 11 720p 2   ok
Norah Jones - Austin City Limits (2007) mkv avc 30 high@l5.1 11 720p 1   ok
Ocean's Eleven (2001) mkv avc 24 high@l5.1 9 1080p 2   ok
Perfume - The Story of a Murderer (2006) mkv avc 24 high@l5.1 8 720p 2 6 ok
Pirates of the Caribbean - The Curse of the Black Pearl (2003) mkv avc 24 high@l5.1 9 1080p 2 12 ok
Pitch Black (2000) mkv avc 24 high@l4.1 9 720p 6 3 ok
prestizh mkv avc 24 high@l5.1 8 1080p 3   ok
privet, bill! (2007) ts avc 25 high@l4.1 4 1080p 2   ok
Pulp Fiction (1994) avi xvid 25 simple@l3   720p 3   ok
Remember That Night (2007) (V) mkv avc 30 high@l5.1 9 720p 1   ok
Shi mian mai fu (2004) mkv mpeg2 24 main@high   1080p 2 2 ok
Snatch. (2000) ts mpeg2 30 main@high   1080i 4   ok
The Chronicles of Riddick (2004) mkv avc 24 high@l4.1 8 720p 2 14 ok
The Hitchhiker's Guide to the Galaxy (2005) mkv avc 24 high@l5.1 9 1080p 1   ok
The Lake House (2006) mkv vc-1 24 ap@l3   1080p 3 2 видео идет небольшими рывками
The Matrix (1999) mkv avc 24 high@l5.1 9 1080p 6 2 изредка квадратики
(mpc-hc dxva, powerdvd8 dxva - также)
The Queen (2006) mkv avc 24 high@l5.1 10 720p 4 5 ok
Tiesto - Copenhagen - Elements of Life World Tour mkv avc 25 high@l5.1 8 720p 1   ok
transformery - mest padshikh (2009) mkv avc 24 high@l4.1 5 1080p 2 17 ok
tusovshchiki iz supermarketa (1995) ts vc-1 24 ap@l3   1080p 2   ok
v dzhaze tolko devushki (1959) mkv avc 24 high@l4.1 10 1080p 2   ok
V for Vendetta (2005) mkv avc 24 high@l5.1 9 720p 2   ok
v pogone za schastem (2006) mkv avc 24 high@l5.1 8 1080p 2 1 ok
Vertical Limit (2000) mkv avc 24 high@l5.1 8 720p 2   ok
znakomstvo s fakerami (2004) mkv avc 24 high@l5.1 8 1080p 1 1 ok

Неверные пропорции возникли на фильме в формате mpeg-2, но mpeg-2 довольно экзотический материал. Проблемный фильм кодированный xvid вероятно содержит какие-то навороты типа GMС или Quarter Pixels. На множестве документальных divx фильмах все было нормально, их я тут не привожу, похоже данный фильм действительно выдающийся. На фильме с кодеком vc-1 есть неравномерность которую не сразу видно, но и vc-1 не часто встречается. В “Матрице” иногда сыплют квадратики, но на компьютере в DXVA кодеках та-же картина, поэтому там точно намудрили с профилем, что-то экстремальное учудили. Замечено (единственный такой пример есть), что не понимаются CC (closed captions) субтитры, которые очень редко можно встретить (я больше не видел).

Нет поддержки внешних аудио-дорожек, в то время как внешние титры поддерживаются. Но это я думаю экзотическая функция у hd плееров, т.к. могут возникнуть проблемы при чтении двух потоков параллельно на медленных устройствах, хотя как и титры при такой памяти можно дорожку целиком загружать. Вобщем это не является проблемой, т.к. дорожки можно очень быстро присоединить к файлу с помощью бесплатной утилиты mkvmerge.

Тест видео - DVD

title audio sub result
bolshaya peremena (1972) 1   ok
kin-dza-dza! (1986) 1   ok
O bednom gusare zamolvite slovo (1980) (TV) 1   ok
Obyknovennoye chudo (1978) (TV) 1   ok
Osenniy marafon (1979) 1   ok
Priklyucheniya Sherloka Kholmsa i doktora Vatsona - Sobaka Baskerviley (1981) (TV) 1   ok
sluzhebnyy roman (1977) 1   ok
Tot samyy Myunkhgauzen (1979) (TV) 1   ok
Ubit drakona (1988) 1   ok
How to Lose Friends & Alienate People (2008) 3   ok
piraty silikonovoy doliny (1999) 2 2 неверные пропорции в начале
нет титров
velikiy uoldo pepper (1975) 2 2 неверные пропорции в начале
нет титров

С DVD не все гладко, но не фатально. Титры мне не удалось увидеть. Меню плеер вообще не играет, просто воспроизводит последовательно видео-потоки. Неприятный момент – есть случаи, когда неверно были выставлены пропорции, но при переходе к следующей части потока пропорции исправлялись. Есть возможность запустить воспроизведение всей папки или отдельного потока, поддерживаются iso образы.

Тест видео – разное

Здесь есть видео из интернета, с Youtube в частности, в HD. Кстати вопреки информации из некоторых других обзоров – ролики youtube воспроизводятся, просто надо дать им расширение mp4. Еще здесь есть поток с blu-ray диска с высоким битрейтом, mov ролик с высоким битрейтом, wmv ролик и ролик с компактной фотокамеры закодированный кодеком mjpeg. Все воспроизводится.

title container codec fps profile ref resolution audio sub result
MVI_0005 avi mjpeg 30     480p 1   ok
00000 m2ts avc 25 high@l4.1 4 1080i 2 1 ok
up mov avc 24 main@l4.1 2 1080p 1   ok
garri potter i dary smerti (flash video) mp4 avc 24 high@l4.1 2 1080p 1   ok
Simon's Cat 'Snow Business' (youtube) mp4 avc 25 high@l3.1 3 720p 1   ok
The Muppets - Beaker's Ballad (youtube) mp4 avc 30 high@l4.0 3 1080p 1   ok
avatar - pro semki 2 wmv vc-1 24 mp@hl   720p 1   ok

Обнаружено, что не поддерживаются субтитры в формате PGS в blu-ray контейнере m2ts. Корректно отрабатывают звуковые потоки DTS HD HRA и DTS HD MA, из них воспроизводится DTS ядро.

Все названия файлов в тестах не содержат русских букв. Плеер как-бы поддерживает русские буквы – отображает их и вроде бы все должно быть нормально. Но как выяснилось он почему-то не заходит в некоторые папки. Перенос файлов в другое место может решить проблему или усугубить, частичное переименование тоже дает такой эффект, а перенос десятка русских папок в корень диска привело к тому, что плеер вообще сказал, что диск пуст. На форумах об этом пишут, но не в обзорах. В качестве решения предлагают писать префикс с английскими буквами (помогает но не всегда) или вообще отказаться от русских букв. После того как я наблюдал подобные глюки плюс пропадание видеоряда в папках с некоторыми dvd даже с английскими названиями, я решил что надо вообще убрать какие-либо русские имена. Написал скрипт и все транслитерировал. У меня фильмы лежат в индивидуальных папках и многие имеют русские названия, это было неудобно, но зато все заработало. Поэтому имейте ввиду – если у вас плеер не видит часть видео в папках, то может дело в этом. Проблема серьезная, иногда он отказывался играть папки с третью фильмов.

Мне кажется проблема касается NTFS, но не берусь утверждать, что на шарах все будет гладко. Русификация в плеере сделана кривенько и лучше ее не включать. В России нет представительства и поэтому непонятно когда решится эта проблема, надеюсь решится, надо писать им в поддержку.

Русские титры отображаются корректно, надо только в свойствах включить кодировку CP1251 для титров.

Тест показа изображений

  • JPEG с Canon EOS 450D (3.8K x 2.5K), время декодирования – 4 сек
  • JPEG (11K x 6K) – 15 сек
  • JPEG (9K x 8.6K) – 17 сек
  • JPEG (11.8K x 2.5K) – 8 сек

Поддерживает jpeg-и с очень высокими разрешениями (вопреки спецификациям), но время декодирования оставляет желать лучшего. После открытия операции pan, zoom выполняются очень шустро, по всей видимости уже никакого декодирования не производится и картинка полностью в памяти. Но видимо из-за этого есть внутреннее ограничение на разрешение – получается, что при масштабировании больших панорам уже на масштабе 4x начинается размытие, т.е. реальной картинки 1:1 увидеть не получится. Кроме jpeg поддерживается tiff, png, bmp и некоторые из этих форматов могут быть с 16-битными цветовыми компонентами.

Выводы

  • + Очень хорошая совместимость с видео-форматами и разными вариантами потоков.
  • + Переключение между аудио-дорожками.
  • + Масштабирование с небольшим шагом, правда шагов мало, но в целом терпимо, остаются небольшие поля.
  • + Поддержка встроенных и внешних титров.
  • + Достаточно быстрая работа перемотки и меню.
  • + Поддерживаются iso образы DVD.
  • + Поддержка больших jpeg (например для просмотра панорам), быстрое масштабирование и панорамирование.
  • + Поддержка DLNA.
  • + Доступ с плеера к сетевым шарам.
  • + Доступ к устройствам подключенным к плееру с других компьютеров в сети.
  • + Режим Deep Color 12 bit HDMI способен заметно улучшить гладкость градиентов на экране телевизора
  • + Поддержка DTS ядра в DTS HD форматах
  • - Нет поддержки closed captions (СС) и PGS (blu-ray) субтитров.
  • - Нет поддержки внешних аудио-дорожек.
  • - Проблемы при работе с русскоязычными файлами на USB дисках. Лучше от русских имен отказаться.
  • - Не воспроизводятся меню DVD.
  • - Медленное декодирование jpeg.
  • - Ограничение на разрешение при приближении к большому изображению.
  • - Проблемы при соединении с PC через cross кабель. Плеер видит интернет, но не видит компьютер.
  • - Хотелось бы еще 1-2 шага масштабирования.

Ссылки

Страница WD TV Live (сайт Western Digital)
HD революция в массы (Компьютерра, сравнительное тестирование)
Сетевой медиаплеер WD TV Live (ixbt)
WD TV Live: мультимедийный сетевой плеер для массового потребителя (thg)
Тестирование сетевого HD-медиаплеера WD TV Live (hdtv.ru)
Western Digital WD TV Live HD Media Player (www.legitreviews.com)
WD TV Live Community
WDTV Forum
WDTVForums
Клуб пользователей WD TV

  • Post a new comment

    Error

  • 20 comments

[info]dibr

March 1 2010, 17:18:15 UTC 2 years ago

Серьезное исследование. Сохранил, спасибо! :-)

[info]ilya_314

March 1 2010, 21:29:45 UTC 2 years ago

Пожалуйста!

[info]vikky_13

March 1 2010, 21:01:38 UTC 2 years ago

очень познавательно. Это надо публиковать шире, но не знаю, где именно...
А я свой плеер пока только подключила и на тестовом файле убедилась, что работает. Но дальше пока не пошла.

[info]ilya_314

March 1 2010, 21:05:30 UTC 2 years ago

Я уже на Хабр положил в песочницу, посмотрим дадут ли аккаунт. О, кстати может у тебя инвайт будет?

[info]vikky_13

March 1 2010, 21:42:49 UTC 2 years ago

я абсолютно уверена, что тебе аккаунт дадут и без меня. Но если вдруг нет, то что-нибудь поищем :)

[info]ilya_314

March 1 2010, 21:50:45 UTC 2 years ago

Да, я тоже надеюсь.

[info]ex_7ergey

October 1 2010, 06:34:02 UTC 1 year ago

Отличный обзор! Процессору около года, а информации очень мало, альтернативных прошивок не встречается. У самого устройство PowerZest HD-500D.

Anonymous

January 29 2011, 15:18:09 UTC 1 year ago

А мне кажется за свою цену плеер очень хорош, альтернативные прошивки есть на него, может даже торренты качать сам

[info]ilya_314

January 29 2011, 15:45:57 UTC 1 year ago

Согласен, т.к. главную задачу - воспроизведение видео он выполняет хорошо.

[info]werwolf63

March 18 2011, 08:52:27 UTC 1 year ago

Подскажите, пожалуйста WD TV Live при подключении по HDMI к телевизору будет даунмиксить дорожки в DTS-HD DTS-HD MA и другие подобные форматы в обычное стерео, для вопроизведения на телевизоре?

[info]ilya_314

March 18 2011, 09:16:13 UTC 1 year ago

Из DTS HD форматов просто извлекается ядро DTS. Эти кодеки устроены таким образом, что в дополнение к DTS дописываются данные, поэтому DTS извлекается довольно просто. Далее этот DTS может в режиме bitstream передаваться через HDMI на ресивер или передаваться в виде стерео без сжатия. Но надо учесть, что достаточно типичная ситуация, когда пользователи выдают сигнал напрямую на TV, а TV совершенно ни к чему знать и уметь обрабатывать всякие там DTS и AC3, поэтому туда идет просто PCM в стерео. В процессе установки соединения по HDMI устройства обмениваются по специальному протоколу информацией какие форматы предпочтительны. Учитывая, что обычный DTS плеер умеет декодировать в стерео, также то, что он умеет взять DTS из DTS HD, можно предположить что TV без проблем получит PCM stereo.

Передача оригинального не декодированного потока имеет смысл только в ресивер, поэтому тут как раз смотрят - а почему бы не протолкнуть DTS HD вместо простого DTS. Вполне возможно, что в новых прошивках это уже сделано. За этим я не слежу.

[info]ilya_314

March 18 2011, 09:22:34 UTC 1 year ago

Я уже позабыл - ведь в тесте был поток с blu-ray диска - там это файл 0000.m2ts. В нем был dts hd звук, на телевизоре samsung 5-ой серии все работало. А телевизор понимает, если не ошибаюсь, только PCM stereo.

[info]werwolf63

March 18 2011, 09:30:20 UTC 1 year ago

Если Самсунг был Лед то эти телевизоры воспроизводят ДТС звук сами, а ЛДжи как мой понимают только обычный стерео, если Лив обычный ДТС точно даунмиксит до стерео, то с HD форматами, я так и не могу найти однозначного ответа. в любом случае, спасибо за консультацию!

[info]ilya_314

March 18 2011, 09:50:04 UTC 1 year ago

У меня телевизору пара лет, он понимает только PCM.

http://ilya-314.livejournal.com/89391.html

> CE audio data (formats supported)
> LPCM 2-channel, 16/20/24 bit depths at 32/44/48 kHz

[info]werwolf63

March 18 2011, 09:52:32 UTC 1 year ago

Хм....ладно пойду тогда консультантов в магазине пытать, что бы подключили плеер к телику и флэшку возьму с ДТС-АШДЭ. Спасибо! У меня сейчас первый ВД ТВ, всем устраивает кроме отсутствия воспроизведения ДТС.

[info]ilya_314

March 18 2011, 09:59:00 UTC 1 year ago

С моей точки зрения главный его минус - это то, что с русскими буквами на ntfs дисках он иногда начинает чудить, просто отказывается некоторые файлы играть, надо только английскими пользоваться. Логики там особой нет, просто глючит и решения нет.

Ну и с DVD несколько коряво работет, если кому важно.

Плюс - есть 12 bit глубина цвета вместо 8 bit - и это заметно на глаз!

По совместимости все примерно как и у asus o!play hdp r1, но тот более юзер френдли в плане dvd и в плане русских букв.

[info]werwolf63

March 18 2011, 10:03:23 UTC 1 year ago

У меня внешний ЮСБ диск на 1 террабайт-пока хватате, с ним корректно работает. ДВД да косячок-но у меня телевизор ДВД через DLNA нормально играет, но после покупки Фулки от ЛДжи обычно смотрю 1080р рипы или Ремуксы. Хм...то есть в первом ВД 12 бит а в последующих 8? О_о ?

[info]ilya_314

March 18 2011, 10:18:34 UTC 1 year ago

В wd tv live есть возможность выдавать не 8 бит на компоненту (24 на RGB), а 12 bit (36 на RGB). Это есть в опциях. Я проверял - дает заметный эффект на гладких градиентах, про это тут в заметке отдельно сказано. Про первый ничего не знаю, а например тот же asus не имеет такой опции. Видеокарты на компах тоже только 8 бит на компонент выдают.

[info]malroz

March 23 2011, 15:36:27 UTC 1 year ago

поставил на iMac Plex (в настройках медиасервер включен!), что то WDTWLive его в медиасерверах не видит! Кто-нить из пользующийся Plex подскажите как правильно настроить? А вообще (если все-таки WDTVL увидит медиасервер на iMac) фильмы 1080р будут без тормозов идти? Смотрю фильмы по воздуху, прошивка WDTVL(+свисток D-Link140) стоит последняя официальная, еще из параметров: iMac SnowLeo10.6.7+роутер Asus RT-N16.
Заранее благодарен за ответ.
P.S. может какой-нибудь другой медиасервер посоветуете, который точно "ведро" увидит......

[info]ilya_314

March 25 2011, 20:36:03 UTC 1 year ago

Не могу сказать, по воздуху не пробовал подсоединять. Скажу только, что для потоков с высоким битрейтом (blu-ray например) необходим wi-fi n. Этот свисток вроде такой, но сможет ли его должным образом использовать плеер? Вобщем советую обратиться к форумам по ссылкам в конце заметки.
Create an Account
Forgot your login or password?
Facebook Twitter More login options
English • Español • Deutsch • Русский…